Jahresprogramm 2017

Februar 26. Unihockey-Schülerturnier Winterthur, Oberseen
März 18. Differenzschwimmen
29. Generalversammlung
Uitikon-Waldegg
Winterthur
April 09. Seuzicup (Unihockey) Seuzach
Mai 07. Tennisturnier
13. Frühlingswanderung
20. 19. Gaiser Wassermeeting
20. Unihockey-Turnier
Luzern

Gais
Chur

Juni 10./11. Schwimmwettkampf
17. Kantonalturnfest
17. Schwimmwettkampf
Balgach
Rikon
Kloten
Juli 09. PluSport-Tag Magglingen
September 03. BSW-Plauschtag beim FC Winterthur Winterthur
November 25. Unihockey-Turnier Wohlen
Dezember 02. Chlaus- und Schlussfeier BSW Winterthur
Weitere Aktivitäten, deren Termine zurzeit noch nicht bekannt sind, können innerhalb der Gruppen – nach Rücksprache mit dem Vorstand – beschlossen werden.
Neue Aktivitäten sind jeweils auf www.bswinti.ch ersichtlich.
Der Besuch von Sommer- und Wintersportkursen, wie sie von PluSport angeboten werden, ist zu empfehlen. Die Kurs- und Wettkampfprogramme sind dem Sportheft zu entnehmen.

Für weitere interessante Aktivitäten und Angebote verweisen wir zudem auf unsere Partnervereinigung Insieme Cerebral Winterthur unter www.ic-winti.ch.

Tennis Jeden Montag im Tenniszenter Auwiesen, Töss
20:00 – 22:00 Uhr Gehfähige Körperbehinderte
Fussball für
Jugendliche
Jeden Montag im Schulhaus Hohmatt, Turbenthal
16:15 – 17:30 Uhr
Schwimmen Jeden Mittwoch im Hallenbad Geiselweid
17:45 – 18:30 Uhr Gruppe 1a (Kinder und Jugendliche)
17:45 – 18:30 Uhr Gruppe 1b (schwache, erwachsene Schwimmer)
18:30 – 19:15 Uhr Gruppe 2 (mittlere und gute, erwachsene Schwimmer)
19:15 – 20:00 Uhr Gruppe 3a (Wassergymnastik)
19:15 – 20:00 Uhr Gruppe 3b (mittlere und gute, erwachsene Schwimmer)
Basketball Jeden Donnerstag in der Turnhalle Lind Nord
18:00 – 19:00 Uhr Mannschaft 2
19:00 – 20:00 Uhr Mannschaft 1
Unihockey Jeden Freitag im Schulhaus Schönengrund, Turnhalle 1
16:30 – 18:00 Uhr Integrative Kindersportgruppe
Turnen Jeden Freitag in der Turnhalle, Wülflingerstrasse 42
16:20 – 17:20 Uhr Kinder und Jugendliche
17:20 – 18:20 Uhr Lernbehinderte
18:20 – 19:05 Uhr Unihockey für Lernbehinderte
19:05 – 20:05 Uhr Körper- und Sinnesbehinderte
Wichtiger Hinweis: Infolge Sanierung der Turnhalle an der Wülflingerstrasse 42 findet
von Freitag, 05. Mai bis Freitag, 06. Oktober das Turnen in der Maurerschule, städtische
Schule für cerebral gelähmte Kinder, statt.
Sitzball Jeden Freitag in der Turnhalle, Wülflingerstrasse 42
20:00 – 21:30 Uhr Körperbehinderte
Ausgenommen während den Schulferien finden die vorgenannten Sportveranstaltungen wöchentlich statt.
Sehr wichtig Gemäss unseren Statuten und den Weisungen von PluSport wird von jedem Mitglied beim Neueintritt in den Sportclub ein sportärztlicher Eintrittsuntersuch verlangt.
Ob periodisch Nachuntersuchungen notwendig sind, entscheidet der Arzt und führt dies auf dem persönlich ausgehändigten Doppel des Untersuchungsformulars dem Mitglied auf.
Ferien Frühjahrsferien 18. – 30. April
Freitag
Freitag
14. April kein Turnen und Unihockey (Karfreitag)
26. Mai kein Turnen und Unihockey (nach Auffahrt)
Sommerferien 15. Juli – 20. August
Herbstferien 07. – 22. Oktober
Weihnachtsferien 23. Dezember 2017 – 07. Januar 2018
2017
letzte Schwimmstunde
letzte Turnstunde
 
13. Dezember
15. Dezember
2018
erste Schwimmstunde
erste Turnstunde
 
10. Januar
12. Januar
Sportferien 2018 03. – 18. Februar
Die SportleiterInnen schätzen das pünktliche Erscheinen zu den verschiedenen Veranstaltungen!
Print Friendly, PDF & Email